Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tras un cáncer de mama se está produciendo un fallo hepático. Según oncólogo, fase terminal ¿Qué opina?

Cáncer
>
Cáncer de mama
>
Pregunta Actual

Pregunta

Falla hepática con ictericia; (albumina baja) causada por toxicidad después de 3 ciclos de quimioterapia (GEMCITABINA).

Carcinoma de mama M1 oseas. M1 hepátiques evolutivas

Alta hospitalaria por estabilidad clínica. Bilirrubina total 15,16 Bil. directa 11,53 AST-GOT 99 ALT-GPT 70 GAMA-GT 901 Fosfat. alca. 540 LDH472

Según oncólogo, fase terminal ¿Qué opina?

Respuesta

Con tan escasa información no es posible darle una respuesta demasiado extensa. Por lo que usted nos refiere es un cáncer de mama metastásico en hueso desde hace años, y al parecer existen además metástasis hepáticas.

El cuadro que usted nos escribe ahora, parece corresponder a una afectación hepática colestásica, que es una afectación del hígado en la cual no se puede excretar coorrectamente la bilis producida en este órgano, y esta pasa a la sangre.

Aunque entre sus causas se encuentran las obstrucciones del conducto biliar, en este caso la hipótesis más fiable es que o bien el tratamiento ha producido una toxicidad hepática, o bien las metástasis del hígado no están respondiendo al tratamiento y están comprometiendo progresivamente la función del órgano.
Publicidad

También podría tratarse de una insuficiencia hepática por la progresión de la enfermedad a nivel general, que finalmente afecta a todas las funciones del organismo (se suele decir que el enfermo entra en fase terminal).

La cuestión es que pocos tratamientos existen para esta situación en el estadío que se encuentra la enferma, ya que aunque los fármacos antitumorales pueden provocar toxicidad hepática de diversa intensidad (desde una simple alteración de la analítica hepática, hasta una hepatitis franca, o incluso un fallo fulminante), no existe prueba alguna que demuestre de forma fehaciente que el problema está originado exclusivamente por ellos.

La única pista es la relación que pueda existir entre un hígado con función normal previa, que se altere al poco de comenzar el tratamiento. En este caso, se podría sospechar que esta es la causa, y el tratamiento sería suspender temporalmente la administración de los fármacos hasta que el hígado se recupere, y realizar pruebas diagnósticas que descarten que no existe otra causa (mediante ecografía y/o TAC).

En el caso de la paciente que nos refiere, la existencia de metástasis hepáticas, la alteración importante de la analítica, y la opinión de su oncólogo de que está entrando en fase de no respuesta, nos hacen pensar que ese hígado está muy afectado de base, y que será difícil que se recupere, con alto riesgo de muerte en este episodio.

Sentimos ser tan escuetos, pero con la información que nos aporta no es posible emitir una opinión más extensa.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario