Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tras una depilación de la zona púbica y anal sufrí prurito y escozor. Estoy con tratamiento antifúngico, pero ahora sufro metrorragias. ¿Es normal?

Pregunta

Tengo prurito vaginal, escozor y dispareunia desde hace 15 días. Aparece después de una depilación púbica-vaginal-anal con crema depilatoria para zonas sensibles, era la primera vez que me depilaba. Tras empezar el tratamiento, que abajo describiré, han cesado el prurito, el escozor y la dispareunia. No obstante ha aparecido una metrorragia esporádica que me tiene muy preocupada, no guarda relación con la menstruación porque la última termino hace 20 días.

El tratamiento me lo ha puesto la doctora de cabecera, medicina pública, tras las pruebas de un exudado vaginal. No tengo ginecólogo hasta dentro de unos meses. El tratamiento que me han puesto es Fungarest ovulos y Canestén tópico, además de lavados con manzanilla.

Por el momento no he podido consultar lo de las metrorragias porque son de reciente aparición, con el tratamiento empezado ¿A que pueden deberse estas metrorragias?

Respuesta

La aparición de erupción perineal y perianal tras el empleo de productos cosméticos es relativamente frecuente, suele deberse a sensibilidad a alguno de los componentes. No es infrecuente que se produzca un sobrecrecimiento por hongos (candidiasis). Los síntomas que refiere parecen compatibles con una vaginitis, siendo Candida albicans el microorganismo que más frecuentemente causa vaginitis.
Publicidad

Aparentemente, el estudio del exudado vaginal apuntaba hacia una candidiasis, dado el tratamiento que se ha instaurado. En el curso de una vaginitis pueden aparecer pequeñas metrorragias, aunque es necesaria una exploración ginecológica detallada para descartar otras causas.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario