Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tras una toma de Penicilina por tener un resultado ASLO positivo, la paciente se desmayó ¿Qué puede suceder?

Pregunta

A mi mujer le detectaron ASLO con uno índices muy elevados. Le recetaron Penicilina y en la primera toma se desmayó. Ahora la mandan a medicina interna ¿Qué puede suceder?

Respuesta

ASLO son las siglas de una sustancia que aparece cuando hay una infección bacteriana por estreptococos.

En principio, cuando la infección se trata adecuadamente (la Penicilina, entre otros, son antibióticos altamente eficaces para controlar la enfermedad) no es previsible que aparezcan efectos secundarios de importancia.

Entiendo que lo que realmente le preocupa es el desmayo de su mujer, que a priori no me parece sea debido a una reacción alérgica. Supongo que siguió con penicilina, o en su defecto sustituyeron el antibiótico por uno de espectro (eficacia) similar contra el estreptococo.

Como le digo, no parece que el problema sea alérgico y por tanto, ante la aparición de un desmayo, se debe estudiar al paciente desde todas las posibilidades. En numerosas ocasiones, no se encuentra causa alguna que justifique el desmayo y se deduce que se trata de una hipotensión transitoria. Sin embargo, el estudio en manos de un internista me parece una actitud adecuada.

Lo que me pide, que le diga qué puede suceder, es imposible. Hay muchas posibles explicaciones al desmayo, inclusive que no haya ningún problema de salud en su señora, por lo que elaborar una lista sería excesivamente complejo y le sería de poca ayuda.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario