Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

de 4 Valoraciones

El esperma, una vez expulsado, se vuelve espumoso ¿Puede ser causa de un fármaco?

Salud en el Hombre
>
Pregunta Actual

Pregunta

¿Es normal que el esperma, después de ser expulsado, si se frota, se hace espumoso?

He tomado Minocin (Minociclina) por una infección renal que tenía.

Respuesta

El aspecto del semen puede variar en ciertos momentos, dependiendo de diferentes situaciones, entre las que se incluyen la toma de medicamentos.

Lo que usted describe parece de características normales, y probablemente se debe a la medicación, pero ante la duda puede consultarlo con su médico de cabecera.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario
Publicidad

¿Qué es tuotromedico?

Enciclopedia de salud y medicina para todo el mundo

Tener acceso a un extensa enciclopedia médica nunca ha sido tan accesible como con tuotromedico.com. Todo lo que necesitas saber sobre temas médicos escrito para todo el mundo por profesionales médicos con amplia experiencia en asistencia sanitaria.
Simplemente busca por temas, preguntas o parámetros e infórmate antes de tomar decisiones sobre tu salud o la de tus más cercanos. O si lo prefieres, también puedes realizar preguntas dirigidas directamente a nuestro equipo de profesionales para resolver cualquier duda que tengas.

Pregunta al doctor
Publicidad