Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tras implantarme un esfínter urinario artificial hace 3 meses, tengo una epididimitis que según el médico se irá solucionando pero ¿Hay algún tratamiento?

Pregunta

Como consecuencia de la implantación de un esfínter urinario artificial (AMS 800) hace tres meses, me ha quedado un dolor permanente en la zona baja de ambos testículos (epididimitis), que me dificulta el sentarme y el caminar. El médico me dice que no me preocupe, que se irá solucionando, pero en dos meses no veo avances significativos. ¿Hay algún tratamiento para esto?

Respuesta

Las molestias que usted refiere en relación a la colocación de este esfínter pueden ser producidas por varias causas. Una de ellas, es que va colocado en la zona de la uretra que sale de la próstata, y tras su colocación puede dar molestias pasajeras. Estas molestias se reflejarían en la zona del periné y desaparecerían con el tiempo (aunque dos meses parece demasiado tiempo).

Además, la válvula para su correcto funcionamiento se coloca junto a los testículos, pudiendo dar el tipo de dolor que usted cita, bien por un proceso inflamatorio secundario a la intervención o por reacción local al material extraño que supone la válvula (esto último muy poco frecuente).

Lo normal, si le han comentado que sufre usted de una epididimitis, es que tenga una inflamación secundaria a la colocación del dispositivo, y que como le han dicho, vaya cediendo poco a poco con antinflamatorios.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario