Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Si tengo endometriósis y estoy tomando Synarel ¿Qué posibilidades hay de que me deje secuelas?

Pregunta

Tengo endometriósis, y estoy con un tratamiento a base de Synarel, presentando sus síntomas secundarios.

Tras dejar el tratamiento ¿Qué posibilidades hay de que no deje secuelas? ¿Es recomendable seguir este tratamiento?

Respuesta

Después de dejar el tratamiento con nafarelina nasal (Synarel), los efectos secundarios revierten en general a las 6-8 semanas. Solamente se han notificado pérdida de densidad ósea no recuperable en aproximadamente un 2 % de las pacientes tratadas, a los seis meses de suspender el tratamiento.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario
Publicidad

¿Qué es tuotromedico?

Enciclopedia de salud y medicina para todo el mundo

Tener acceso a un extensa enciclopedia médica nunca ha sido tan accesible como con tuotromedico.com. Todo lo que necesitas saber sobre temas médicos escrito para todo el mundo por profesionales médicos con amplia experiencia en asistencia sanitaria.
Simplemente busca por temas, preguntas o parámetros e infórmate antes de tomar decisiones sobre tu salud o la de tus más cercanos. O si lo prefieres, también puedes realizar preguntas dirigidas directamente a nuestro equipo de profesionales para resolver cualquier duda que tengas.

Pregunta al doctor