Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Mi hija toma Valproato y Lamotrigina para controlar su epilepsia. Se le cae mucho el pelo ¿Puede ser por el Valproato?

Síntomas
>
Pérdida de pelo
>
Pregunta Actual

Pregunta

Mi hija tiene 24 años y desde los 12 meses de edad tiene crisis convulsivas controladas actualmente, lleva un año sin crisis. Toma Valproato y Lamotrigina. Se le cae mucho el pelo, creo que por el Valproato. ¿Qué debemos hacer?

Respuesta

El Valproato induce caída del cabello en el 12 % (aproximadamente) de los pacientes tratados con este fármaco, aunque en la práctica totalidad se produce al inicio del tratamiento, siendo una alopecia de intensidad leve o moderada y cede en pocas semanas o meses.

Por otra parte, la Lamotrigina no suele producir este problema.

Dada la gran cantidad de causas de alopecia (incluyendo el estrés del estudio), no es probable que la causa sea el Valproato (a no ser que lo haya comenzado a tomar recientemente, o que haya niveles muy elevados del fármaco en su sangre).

Lo más correcto sería consultar con un dermatólogo que, tras estudiar el tipo de alopecia, le podrá indicar si es necesario cambiar de fármaco para su epilepsia.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario