Síntomas

Pérdida de pelo

Síntomas
>
Pérdida de pelo

¿Qué otros nombres tiene?

  • Calvicie

  • Caída de pelo

  • Alopecia

  • CIE-9: 704.00

  • CIE-10: L65

¿Qué es la pérdida de pelo?

La alopecia es el término médico que describe la pérdida completa o parcial de pelo.

La calvicie es una palabra más coloquial que se refiere a la pérdida de pelo, principalmente en el hombre, que tiende a ser de origen genético pero en el que influyen muchos más factores que el puramente hereditario.

¿Cómo es la pérdida de pelo en hombres y mujeres?

Con la edad tanto los hombres como las mujeres pierden densidad en el pelo.

Los hombres desarrollan un modelo típico de calvicie, que se asocia con la presencia de testosterona (hormona masculina). En las mujeres el modelo de calvicie o perdida de pelo es más difuso. Normalmente la pérdida de pelo en la calvicie es gradual y se limita al pelo de la cabeza.

La calvicie de tendencia hereditaria típica afecta al 25% de los hombres antes de los 30 años y a otro 50% antes de los 60 años.

Hay que tener en cuenta que la media general es tener más de 100.000 pelos por persona y en la calvicie se pueden perder 100 pelos al día.

Cada pelo tiene una vida media de 4 a 5 años, crece entre 1 y 2 cm al mes y después se cae. A los 6 meses crece un nuevo pelo en el mismo lugar, pero en la calvicie existe una pérdida del control de este reemplazo y por ello se nota la misma. En sí no es una caída de pelo sino una falta de salida del nuevo.

¿Qué causa la caída del pelo?

La caída del pelo puede estar ocasionada por numerosos motivos. Los más frecuentes son:

  • Alopecia areata
  • Alteraciones hormonales (bocio, elevación de DHT)
  • Cuadros febriles
  • Edad de la persona
  • Enfermedades generales graves
  • Estrés
  • Exceso de vitamina A
  • Herencia familiar
  • Lavados excesivos
  • Medicación para el cáncer
  • Nerviosismo
  • Quemaduras
  • Radioterapia
  • Tricotilomanía (tendencia compulsiva a quitarse pelo)

¿Cuál es el tratamiento recomendado?

Cuando las causas sean secundarias (estrés, medicación, fiebre, etc.) el pelo volverá a su nivel cuando cese la causa.

Para la pérdida de pelo hereditaria o calvicie se utilizan el minoxidil o el finasteride que son medicamentos que se utilizan para otros problemas y enfermedades, y se observaron que como efecto secundario producía exceso de vello.

Este efecto secundario utilizado adecuadamente en el cuero cabelludo tiene un efecto beneficioso en detener la calvicie o en mejorarla, dependiendo de cada individuo.

Si el pelo se cae de forma rápida y sin causa aparente deberá consultarlo con su médico.

Su médico le realizará un estudio analítico general y hormonal para ver posibles causas primarias y no hereditarias.

foto de Dr. Ignacio Antépara Ercoreca
ESCRITO POR

Dr. Ignacio Antépara Ercoreca

Fecha de revisión: 18-06-2020

¿Qué médico me puede tratar?

Publicidad

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario

Preguntas relacionadas

  • Se me cae bastante el pelo ¿Puede ser a consecuencia del cloro de la piscina o de la sauna?
  • Hace 4 meses que di a luz y noto que se me cae el pelo ¿Está relacionado?Estoy preocupada porque últimamente se me cae bastante el pelo. Hace 4 meses y medio he tenido una niña y no se si esto influye.Por una parte, es relativamente normal que se caiga o que se aprecie de peor calidad, así como la piel y las uñas, pues suela quedar una anemia postparto que, si bien es normal, puede tardar algo en solucionarse si da lactancia materna, pues hay un enorme gasto de vitaminas por esa circunstancia.

    Por otro lado, aunque no está muy documentado, es muy común que las madres se quejen de pérdida de pelo entre el cuarto y sexto mes postparto, aunque no haya anemia ni den de mamar.

    Generalmente es autolimitado, pasa en pocas semanas y crece de nuevo sin problemas. No se trata, aunque es bastante recomendable tomar algún complejo polivitamínico con hierro pero ojo, sin ginseng, como refuerzo siempre que no existan contraindicaciones para ello.

    De todos modos, si no se pasa pronto o se cae de forma alarmante, consulte a su ginecólogo o al dermatólogo para que le efectúen un seguimiento.
    foto de Dr. Ignacio Antépara ErcorecaRespondida por: Dr. Ignacio Antépara ErcorecaFecha de revisión: 28/03/2013

  • El dermatólogo me ha recetado un champú y vitaminas para la caída del pelo. En un centro capilar me aplicarían láser y masajes ¿Son realmente efectivos?He notado caída del pelo. He acudido al dermatólogo y me ha dado un tratamiento a base de champú, ampollas y vitaminas.

    Mientras esperaba su diagnóstico acudí a un centro capilar. Allí el tratamiento es esencialmente lo mismo, pero aplican láser y masajes para, según he entendido, activar la circulación y así poder recuperar parte del pelo perdido. ¿Es esto cierto, o es suficiente con el tratamiento del especialista y los masajes que uno mismo se pueda dar?

    La verdad es que estoy bastante confusa, y confieso que me empiezo a obsesionar con esta caída, cosa que supongo no es nada bueno.
    En primer lugar, me gustaría transmitirle un mensaje de tranquilidad. A lo largo de la vida todas las mujeres van disminuyendo progresivamente la cantidad de pelo que tienen en el cuero cabelludo sin que eso suponga que el destino final de la mayoría de ellas sea el quedarse calva ni con cuatro pelos, es decir, forma parte de los cambios que se producen de forma natural en todas las personas con el paso de los años. De esta manera, se tienen menos pelos a los 20 años que a los 10; y menos a los 30 que a los 20 y así sucesivamente. La mayoría de las veces, esa disminución progresiva del pelo pasa desapercibida hasta que en un momento determinado coincidiendo con el comentario de una peluquera, el paso por una situación de estrés u otras circunstancias a veces no conocidas, desencadenan la alarma a la paciente.

    Por eso, la mayoría de las veces el tratamiento consiste en informar de la naturaleza normal del proceso y acompañarlo de algunas vitaminas por vía oral o local que ayuden a que no falte nada para que el pelo pueda tener un metabolismo normal. Si has acudido al dermatólogo y te ha indicado este tratamiento es porque seguramente te encuentras en estas circunstancias no alarmantes. Y, como en otros aspectos de la vida, siempre hay personas o grupos de personas que prometen resultados milagrosos en aquellas enfermedades que no tienen curación (no es tu caso porque tu problema no es una enfermedad) o en personas que se encuentran en una situación de preocupación importante que les predispone a pagar grandes cantidades de dinero por tratamientos supuestamente milagrosos y que nunca se corresponden con lo que prometen.

    En resumen, tranquila. Sigue los consejos de tu especialista y no hagas caso a los supuestos remedios milagrosos (no existen y además no los necesitas) sin ninguna base científica. Los masajes y el láser no tienen ningún mecanismo que mejore la eficacia de los otros tratamientos que te han aconsejado. No te preocupes ni obsesiones, no tienes motivo. Si tienes dudas, acude a tu dermatólogo para que te las aclare.
    foto de Dr. Jesús Gardeazabal GarcíaRespondida por: Dr. Jesús Gardeazabal GarcíaFecha de revisión: 26/12/2012

  • Mi hija toma Valproato y Lamotrigina para controlar su epilepsia. Se le cae mucho el pelo ¿Puede ser por el Valproato?Mi hija tiene 24 años y desde los 12 meses de edad tiene crisis convulsivas controladas actualmente, lleva un año sin crisis. Toma Valproato y Lamotrigina. Se le cae mucho el pelo, creo que por el Valproato. ¿Qué debemos hacer?El Valproato induce caída del cabello en el 12 % (aproximadamente) de los pacientes tratados con este fármaco, aunque en la práctica totalidad se produce al inicio del tratamiento, siendo una alopecia de intensidad leve o moderada y cede en pocas semanas o meses.

    Por otra parte, la Lamotrigina no suele producir este problema.

    Dada la gran cantidad de causas de alopecia (incluyendo el estrés del estudio), no es probable que la causa sea el Valproato (a no ser que lo haya comenzado a tomar recientemente, o que haya niveles muy elevados del fármaco en su sangre).

    Lo más correcto sería consultar con un dermatólogo que, tras estudiar el tipo de alopecia, le podrá indicar si es necesario cambiar de fármaco para su epilepsia.
    foto de Dr. José Antonio ZumalacárreguiRespondida por: Dr. José Antonio ZumalacárreguiFecha de revisión: 09/12/2012

  • A mi hija de 10 años se le cae mucho el pelo ¿A qué se debe?Mi hija que tiene 10 años se le suele caer mucho el pelo ¿Por qué?A esta edad no debe de ser un problema hormonal, lo más frecuente es una anemia por falta de hierro o vitaminas. Puede acudir a un dermatólogo para hacer una evaluación, analítica y poner el tratamiento adecuado. foto de Dr. Ignacio Antépara ErcorecaRespondida por: Dr. Ignacio Antépara ErcorecaFecha de revisión: 04/04/2017