Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿Qué debo hacer para evitar los malestares vaginales que me causa la píldora del día después?

Pregunta

He mantenido relaciones sexuales con mi pareja estable y he usado la píldora del día siguiente en tres ocasiones durante un mes y medio.

En este tiempo, he sentido fuertes dolores (irritación) en la vagina, elimino una especie de moco amarillo, y me dan constantes deseos de ir a orinar. Todo esto junto con los efectos secundarios de la píldora.

Además no llevo una vida sexual activa. ¿Qué puedo hacer con los malestares vaginales?

Respuesta

Según los síntomas que presentas debe descartarse en primer lugar que padezcas una infección vaginal por cándidas (hongos). Aunque debes acudir al médico para que pueda inspeccionar las lesiones in situ y emitir el diagnóstico definitivo.

Además, deberías tener otro método anticonceptivo, ya que las píldoras del día después no son, ni mucho menos, tan seguras como un DIU o un preservativo, y además tiene una gran cantidad de efectos secundarios que pueden ser perjudiciales para la mujer.
Publicidad

La candidiasis o infección por cándidas es muy frecuente en las mujeres ya que la humedad vaginal favorece la presencia del hongo. Muchas veces está presente sin la que la mujer tenga ningún síntoma o solamente un ligero enrojecimiento y picor vaginal. En otras se presenta flujo vaginal maloliente. La toma de anticonceptivos orales favorece su crecimiento. Los hombres también pueden padecerlo y suelen contagiarse por contacto sexual con mujeres que lo tienen.
Publicidad

El tratamiento recomendado es pautar a los dos miembros de la pareja la aplicación de Clotrimazol (Canesten)

Puedes ampliar la información sobre el tema en: Candidiasis

foto de Dr. José Antonio Zumalacárregui
RESPONDIDA POR

Dr. José Antonio Zumalacárregui

Fecha de revisión: 19/01/2018

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario