Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tengo un bulto a la altura del esófago, además de dolor en el estómago ¿A qué se debe?

Pregunta

A la altura del esófago me ha salido un bulto. No me duele, pero resulta ser molesto. Además, en el costado izquierdo me duele el estómago en modo muscular. La sensación es como que el estómago me choca con las costillas ¿Qué puede ser?

Respuesta

Quiero entender que es fuera en la piel. Lo más seguro es que sea un lipoma que es un tumor. Los lipomas son tumores benignos de tejido adiposo, que aparecen bajo la piel, suelen ser múltiples, de tamaño variable y de consistencia gomosa. Hay una tendencia familiar, se hereda. No hay causas predisponentes, no es en sí una enfermedad, es una predisposición a acumular grasa en quistes, y de origen desconocido. En general no causan problemas excepto los estéticos. Si infiltran tejidos adyacentes pueden producir compresión y afectación secundaria de otros órganos o nervios, en este caso se deben intervenir. No son graves. Aparecen en diversos lugares de brazos piernas, tronco etc. Sólo se quitan por estética con cirugía.

Lo otro puede ser gases intestinales lo que es una situación a mejorar en su digestión. Los gases en el intestino pueden aparecer por aerofagia (tragar gases), o por gases producidos por una fermentación inadecuada de los alimentos, cuando no son digeridos adecuadamente. La absorción inadecuada de ciertos alimentos puede producir estos gases. Su personalidad nerviosa ayuda al proceso.

  • Intentar comer despacio masticando bien para no tragar aire, esto es muy importante.
  • Descartar, la posible presencia de una infección por Helicobacter pilory. Puede informarse en úlcera gastroduodenal.
  • Se puede tomar Cleboprida (Cleboril®) u otro medicamento que disminuya la motilidad intestinal
  • Disminuir la ingesta de alimentos lácteos, leche quesos, etc.
  • Las medidas más prácticas son una dieta rica en fibra, ejercicio regular y otras medidas para disminuir el estrés emocional, y en algunos casos, fármacos anticolinérgicos tipo Buscapina®
  • Hacer ejercicio y moverse, ya que su trabajo impide un movimiento normal de los intestinos, y por ello se acumulan gases.
Deberá consultar con un dermatólogo y con un especialista en digestivo.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario