Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tuve tensión alta y desde entonces tengo alteraciones visuales ¿Qué me pasa?

Pregunta

Hace poco tiempo me subió la presión a 15/10, después me recuperé. Me dieron Alprazolam para tranquilizarme y Epandril, parece que es para bajar la presión. Después de eso me empecé a sentir mal, empecé a ver nublado, que las luces las veo con mucho brillo y cuando estoy sentado, creo que me mareo. Dicen que puede ser pánico de miedo.

Respuesta

La visión de halos coloreados y brillantes intermitente hace pensar en la posibilidad de que presente usted un glaucoma o elevada tensión intraocular, que es la principal causa de ceguera en el primer mundo.

Le aconsejamos una visita sin demora a su oftalmólogo. Si todo es una falsa alarma lo celebraremos, pero si hay algo de esto, su vista le agradecerá un diagnóstico precoz.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario