Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

de 1 Valoraciones

Tengo 26 años y hace meses que no tengo la menstruación. Años atrás me traté el mismo problema con anticonceptivos

Salud en la Mujer
>
Amenorrea
>
Pregunta Actual

Pregunta

Soy una chica de 26 años y mi problema es que no me viene la menstruación (el periodo) desde hace varios meses.

Fui al ginecólogo el año pasado y me hizo un chequeo bastante profundo y análisis. Me dijo que estaba bien, que el problema que tenía era que tenía los ovarios dormidos y que no me preocupara. Estuve tomando píldoras anticonceptivas (Diane 35) durante seis meses y el año pasado las dejé de tomar y me vino con regularidad el periodo.

Actualmente, llevo una vida bastante ajetreada: trabajo, estudio...y se me ha vuelto a ir. Me encuentro, en general, bien, aunque algunas veces, cada mes tengo los síntomas de que me tuviera que venir (dolor de barriga, retención de líquidos, sudoración en la cara...).

Me estoy planteando ir al ginecólogo otra vez, pero no se si me dirá lo mismo y no me gustaría tomarme otra ves estas pastillas.

Nota aclaratoria: no tengo relaciones sexuales.

Respuesta

La ausencia de menstruación se llama amenorrea. La amenorrea primaria es aquella situación en la que la regla no aparece con la pubertad. La amenorrea secundaria es aquella situación en la que una mujer deja de tener ciclos menstruales cuando previamente los tenía con normalidad. Éste parece ser su caso.

Por ejemplo, dos causas muy evidentes de amenorrea secundaria son el embarazo y la menopausia (evidentemente usted no se encuentra en ninguna de esas dos circunstancias).

Las causas de amenorrea secundaria son variadas. En ocasiones la amenorrea se produce en respuesta a problemas de estrés (ansiedad) o como consecuencia de estados de mala nutrición (anorexia) o enfermedades crónicas graves. En otras ocasiones, la pérdida de la menstruación va relacionada con problemas hormonales por enfermedad ovárica (anovulación crónica, ovario resistente, ovario poliquístico, insuficiencia ovárica prematura) o enfermedad hipofisaria (aumento de secreción de prolactina, hipopituitarismo).
Publicidad

En su caso, el hecho de que anteriormente respondiera al tratamiento con anticonceptivos apunta a una causa hormonal. Las enfermedades hipofisarias que causan amenorrea producen, en ocasiones, otros síntomas asociados, entre los que pueden encontrarse los dolores de cabeza, la falta de energía y los cambios del estado de ánimo.

Es un tema complejo que requiere una evaluación diagnóstica completa, generalmente por parte de un endocrinólogo y un ginecólogo en caso de causa ovárica o ginecológica. Es importante no retrasar la consulta para poder llegar a un diagnóstico lo más precoz posible.
foto de Dr. José Antonio Zumalacárregui
RESPONDIDA POR

Dr. José Antonio Zumalacárregui

Fecha de revisión: 12/06/2018

¿Qué médico me puede tratar?

Bibliografía

  • Concise Book of Medical Laboratory Technology Methods and Interpretations. 2nd edition. 2015. Ramnik Sood. ISBN 978-93-5152-333-8. Pag 293. (Inglés)
  • The Gale Encyclopedia of Nursing & Allied Health. 2002. Kristine Krapp. ISBN 0-7876-4934-1. Pag 517. (Inglés)

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario