Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Estoy tomando Acomicil para la depresión pero me ha subido mucho las transaminasas ¿Por qué?

Pregunta

Tengo hepatitis C, y soy alcohólica, tengo depresión, hernia de hiato, un leve problema cardiaco y mala circulación. También tengo bronquitis crónica y soy fumadora.

- Para la depresión mi medicacion era Escitalopran en la mañana y Alprazolan, mañana y noche.
- Para el hígado dos pastillas mañana y noche de Boldocinara y una mañana y dos noche de cardo mariano.
- Para la menopausia una al día de aquisoja maca
- Además una al día de cloruro de magnesio para todo en general.
- Para el corazón, sumial 10 una mañana y otra noche.

Hace dos meses me puse en manos de un especialista para dejar el alcohol, desde entonces no bebo nada.

Desde entonces el médico me dejó seguir usando la medicina tradicional, la del corazón y el antidepresivo (Escilatopran) y sustituyó el Alprazolan por Sedotime 30 mg y Acomicil 100 mg (una bomba) mañana y noche una de cada.

El caso es que me he hecho las nuevas analíticas y no solo no me han bajado las transaminasas. Antes tenía las más altas en 125, y con esta medicación nueva, ahora la más alta esta cerca de 500.

La médico de cabecera me ha dicho, que esta medicación es fatál para el higado y que no debo tomarla. Que la próxima consulta que le lleve las analíticas al psiquiatra.

He visto en internet que hay un medicamento natural que podria sustituir al sedotime que se llama L Triptofano, lo que no encuentro es sustituto al Acomicil 100 mg.

No sé si será suficiente para la ansiedad psíquica del alcohol, la física esta más que superada.

Tambien he visto que la miel de manuka es buena entre otras cosas para la hernia de hiato.

Se me olvidaba; tambien tengo el colesterol en 350.

Mi finalidad es reducir en lo posible toda la medicina no natural.

Respuesta

El Acomicil contiene topiromato, y este fármaco puede producir alteraciones hepáticas. Si usted sufría ya una hepatitis C crónica activa, no es aconsejable que tome este fármaco, ya que parece que tras comenzar a tomarlo, las transaminasas se le han disparado.

Deje de tomarlo, y comente con su psiquiatra este aspecto, para que le recete otro fármaco con menor hepatotoxicidad. No existe ningún compuesto natural que pueda sustituirlo, y no le aconsejamos que intente encontrarlo, ya que su organismo está deteriorado, e intentar acertar con algún remedio natural (que por serlo no están exentos ni mucho menos de toxicidad; debe recordar que la mayor parte de los medicamentos provienen originariamene de sustancias naturales, que comparten parte de su toxicidad) solo va a llevarle a entrar en una espiral descontrolada, de la que al final, nadie se hace cargo, y que puede afectar más a su salud.
Publicidad

Confie en su médico de cabecera, que es el garante de coordinar todos sus problemas de salud, y que debidamente coordinado con sus especialistas, conseguirá finalmente controlar los problemas que usted sufre.
foto de Dr. José Antonio Zumalacárregui
RESPONDIDA POR

Dr. José Antonio Zumalacárregui

Fecha de revisión: 08/08/2017

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario