Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Estuve en tratamiento con Tobradex y Tears Naturale tras operarme de miopía con láser. Varios días después empecé a ver borroso y me dieron Alphagan ¿Qué me sucedió?

Pregunta

Me realicé una operación láser a los ojos para corregir una miopía media.

Para la recuperación se me recetó Tobradex, la primera semana una gota 5 veces al día, y lágrimas artificiales Tears Naturale también 5 veces al día. Para las tres semanas siguientes, se me recetó mantener el Tobradex (Trobramicina-Dexametasona) 3 veces al día.

Hace unos días, comencé a ver sumamente borroso y cinco días después, suspendí el uso del Tobradex. Mi doctor me recetó Allphagan P dos veces al día, pero no me informó que me está sucediendo. Quiero saber que me pudo haber sucedido (¿Glaucoma?) y si es reversible.

Respuesta

Las complicaciones más habituales tras la cirugía con Lasik (supongo que el método empleado en su caso) son el crecimiento epitelial por debajo del flap hecho en la intervención, traumas epiteliales, pliegues corneales, hipo o hipercorrección, formación de una isla central, astigmatismo... pero no glaucoma, porque su oftalmólogo ha tenido que descartar su existencia previa a la cirugía, y porque esa enfermedad guarda relación con la producción y drenaje del humor de acuoso a través de unas estructuras que no se dañan con la cirugía Lasik ya que ésta se ciñe a la cornea.
Publicidad

Por otra parte, debido al adelgazamiento corneal que se produce tras la cirugía, los valores de presión intraocular son engañosamente bajos.

El tratamiento mediante Tobradex y Tears Naturale es un tratamiento correcto en esta cirugía. El tratamiento con Alphagan está indicado en el glaucoma. Muy raramente puede existir una sensibilidad aumentada a los corticoides, lo que ocasionaría que con un tratamiento que los contuviera, aumentaran mucho las cifras de la presión intraocular. El aumento de presión debería ser muy brusco y muy grande para dar origen a un edema corneal que provoca una disminución de la visión, pero además en esas condiciones, existiría dolor ocular y enrojecimiento, datos que no aporta en su informe.

Quizá su oftalmólogo apreció un edema corneal y lo achacó a un aumento de la presión intraocular y por eso le pautó el Alphagan. En cualquier caso no habiendo tenido previamente glaucoma y no teniendo la cirugía ninguna relación con el origen de esta enfermedad, su edema corneal irá cediendo y sus cifras tensionales volverán a la normalidad.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario