Publicidad
Compartir
Ver también
  • Pautas para adelgazar
  • Xenical®
  • NoticiasLa cena, más verdura y menos salchichasLas nuevas recomendaciones de Osakidetza sobre alimentación infantil destacan la necesidad de sustituir en las cenas las proteínas por verduras y subrayan el valor de comer en familia...El doble de obesos en solo 15 añosEl porcentaje de personas con obesidad o sobrepeso era en 2012 del 63,2% entre los hombres y del 44,2% entre las mujeres....
    Leer todas

    PUBLICIDAD

    Estoy tomando varios fármacos para perder peso. ¿Pueden darme problemas?
    PUBLICIDAD


    Pregunta:

    Empecé un tratamiento para bajar de peso, estoy tomando Tratobes (Dietilpropion, Fenproporex y Diazepam), tomo una por día y Triacanas (Tiratricol), 2 por día. También empecé a realizar gimnasia. Siento un poco menos de ansiedad (días de tratamiento, 12 días).

    No soy de la idea de tomar pastillas, pero la ansiedad y el estrés de trabajar mucho no me ayudan. Quisiera saber si está bien lo que estoy tomando. ¿Produce acostumbramiento y/o efecto rebote cuando termine el tratamiento?

    Cuando realizo gimnasia me duelen mucho la planta de los pies y la zona debajo de la rodilla hasta el tobillo. ¿Será que no tengo unas zapatillas adecuadas o tendré que ir al médico?

    Mi peso es de 87 kg y mido 1’74 metros, de contextura grande.

    Respuesta:

    Usted está ingiriendo sustancias peligrosas para su salud que no se justifican si sólo las toma para adelgazar. Sí estarían indicadas para el tratamiento de otros problemas de salud. Sí pueden, algunos de estos medicamentos, darle problemas cuando los suspenda.

    Esperamos que esté haciendo esto bajo estricto control médico y si no es así, le aconsejamos que busque asesoramiento médico antes de seguir por este camino. Necesita un seguimiento y unos buenos consejos para perder peso de forma saludable.

    Consultas atendidas por el equipo médico de tuotromedico.com
    ¿Qué médico me puede tratar?
    Servicio ofrecido por abcmedico.com