Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿El tratamiento con Lamictal y /o Litio puede producir aumento de la irritación en la cara en un paciente con psoriasis?

Pregunta

Tengo 49 años y estoy con psoriasis y quiero saber si los remedios depresivos (Lamictal, Exfesor litio) producen aumento de la irritacion de la cara. ¿Cómo puedo solucionarlo?

Respuesta

Entendemos que ha recibido tratamiento con Lamictal por su efecto normalizador del ánimo (eutimizante), aunque la molécula es originalmente un antiepiléptico. Este medicamento puede producir, especialmente en las ocho primeras semanas de tratamiento, erupciones cutáneas en ocasiones, con otros síntomas acompañantes como fiebre, que no se suelen limitar a la cara, pero que pueden ser potencialmente muy graves.

El tratamiento de elección sería en ese caso suspender el fármaco, pero para ello es preciso que acuda a su médico con el fin que valore dicha reacción cutánea.

Con respecto a las sales de litio, los efectos secundarios dermatológicos pueden ser secundarios a las dosis empleadas. Los más frecuentes son lesiones similares al acné, úlceras en piernas y agravamiento de la psoriasis, así como caída del pelo. Estas lesiones mejoran en algunos casos con el cambio a otro preparado de litio junto con las medidas de tratamiento habitual dermatológico para la psoriasis. Sin embargo, en ciertos casos no existe otra alternativa que suprimir el tratamiento con las sales de litio.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario