Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

de 1 Valoraciones

Tomo Placinoral para poder dormir pero al levantarme me duele todo el cuerpo, ¿es normal?

Pregunta

He sido siempre muy deportista. Pero desde hace un par de años, por quedarme sin electrolitos (sodio, potasio...) casi no me muevo.

Para conciliar el sueño suelo tomar Placinoral, pero cuando me levanto me duele todo el cuerpo como si hubiera estado en un maratón nocturno. ¿Qué hago?

Respuesta

Muy probablemente los síntomas que usted describe apuntan a efectos secundarios del Placinoral (Benzodiacepina de acción corta).

Debe consultar con su médico para confirmar este supuesto o investigar otras posibles causas.
foto de Dr. José Antonio Zumalacárregui
RESPONDIDA POR

Dr. José Antonio Zumalacárregui

Fecha de revisión: 22/12/2017

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario