Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

de 1 Valoraciones

¿El DIU o dispositivo intruterino puede provocar migrañas?

Pregunta

Mi pregunta es si el dispositivo intrauterino (DIU) puede provocar migraña. Mi esposa desde que se tuvo hijos por primera vez (por cesárea) la padece.
Ella no tiene antecedentes familiares migrañosos, ni tampoco la había padecido nunca. No le molesta la luz ,ni el ruido, no le duele el ojo, siempre le tardan dos horas (la 1ra.hora leve y la 2da. intensa),siempre son del lado derecho del cerebro, y aparte de todo esto ella esta bien de salud.

Esto empezó desde el primer mes de vida de mi hija, actualmente tiene 6 meses. Al inicio del ataque si es leve le suministro Paracetamol 500mg. y si empieza fuerte le inyecto Supradol (ketorolaco 30ml.). Estos medicamentos solo le ayudan a que no le dé intenso, aunque a veces no se tiene éxito y por lo tanto el dolor es insoportable

Ha habido veces que se desmaya durante el ataque. Me podría aconsejar algún medicamento mas efectivo para quitarle o cuando menos que le baje un poco el dolor cuando ya es intenso y no le hacen ni efecto la pastilla ni la inyección

Los datos de mi esposa son: 23 años, 1.60 mts. de estatura, pesa 80kgs.

Respuesta

El DIU no desencadena migrañas.

Puede leer más información sobre las migrañas en el enlace siguiente: Migrañas

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario