Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Llevo dos semanas tomando Prozac y Ludiomil y he notado que se me seca mucho la boca y me cuesta tragar ¿Qué solución hay?

Pregunta

Estoy en tratamiento por depresión desde hace 2 semanas, tomando Prozac y Ludiomil 25.

El problema que tengo es que se me seca la boca y todo el esófago y me cuesta mucho tragar alimentos secos como el pan, hasta incluso tragarme las pastilla me cuesta, se me quedan como enganchadas. Bebo mucha agua, pero el problema persiste. ¿Hay alguna solución?

Respuesta

La sequedad de boca es un efecto secundario anticolinérgico frecuente algunos pacientes cuando toman antidepresivos con este tipo de efectos (Ludiomil).

Nos comenta que bebe mucha agua y que el problema persiste. Lo que puede hacer es tomar pequeños sorbos de agua y mantenerla en la boca, no tragarla, hasta que esta se caliente en la boca y entonces escupirla. Repetir esto tantas veces como precise hasta humedecer la mucosa bucal.

Con el tiempo (lleva tomando el tratamiento sólo 2 semanas) y esta técnica puede que el efecto vaya disminuyendo. Si no es así y la sequedad de boca va a más como ocurre en un grupo de pacientes, le recomendamos que consulte con su médico.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario