Publicidad
Compartir
Ver también
  • Mareo
  • Mareo a causa del movimiento
  • NoticiasEmborracharse todos los fines de semana produce un retraso en la zona de conocimientoEl cerebro desarrolla hasta los 21 años. Empezar a beber con doce años supone tener un 20% de posibilidades de sufrir problemas en la edad adulta...."Los problemas cardiovasculares empiezan a los 10 años de edad"El cardiólogo Valentin Fuster ha dirigido un curso de dos días en la Universidad Menéndez Pelayo...
    Leer todas

    PUBLICIDAD

    Desmayos y mareos

    PUBLICIDAD



    Otros nombres
    • Mareos

    • Síncope

    Síntomas

    Las pérdidas de conciencia o síncopes son un síntoma, y no una enfermedad. Cuando uno se marea sin llegar a desmayarse, los médicos hablan de pre-síncope. En cualquier caso, síncope o presíncope, ocurre que el cerebro no está recibiendo suficiente oxígeno para funcionar bien.

    Causas

    El síncope es generalmente resultado de un mal funcionamiento del sistema cardiovascular o del sistema nervioso.

    Hay muchos problemas cardíacos que pueden producir síncopes. Los más importantes son las arritmias, sobre todo los bloqueos y las taquicardias graves, o ritmos demasiado rápidos, que hacen que el corazón no tenga tiempo de llenarse del todo en cada latido y que no pueda por tanto proporcionar sangre suficiente al cerebro. Un problema de funcionamiento en la válvula que existe a la salida de la arteria más importante del organismo (estenosis aórtica) puede comprometer la llegada de sangre a todos los órganos y ser causa de síncope.

    El sistema nervioso vegetativo (o autónomo) controla el bombeo del corazón y la presión en las arterias. Cuando deja de funcionar correctamente por infinidad de razones distintas pueden ocurrir síncopes. Esto incluye al síncope vaso-vagal, con mucho la pérdida de conciencia más frecuente en gente joven, y que consiste en un mareo o desmayo precedido de sudoración fría, náuseas o visión borrosa, que ocurre generalmente por un estímulo psicológico, y que se recupera sin secuelas en pocos segundos.

    Hay ciertos medicamentos (antifúngico, antiulcerosos, antihistamínicos, etc.) que pueden alargar la repolarización cardiaca, por ello en personas con ritmos cardiacos lentos (deportistas) deben evitarse durante la realización del ejercicio.

    En cualquier caso, si uno ha sufrido uno o más síncopes, hay que consultar al médico, quien decidirá si tiene uno que ser valorado, o no, por un cardiólogo, un neurólogo u otro tipo de especialista.

    PUBLICIDAD
    ¿Qué médico me puede tratar?
    Servicio ofrecido por abcmedico.com
    Preguntas relacionadas ¿A qué puede deberse una mala respuesta en las extremidades y dificultad en la visión? ¿A qué pueden deberse mareos ocasionales con pérdida de conocimiento en una persona mayor? Una atrofia del lóbulo temporal izquierdo, ¿puede provocar desmayos? Mi hijo ha perdido el conocimiento un par de veces al caerse y me ha costado mucho reanimarle, ¿esto es normal? Me mareo después de comer, ¿puede ser un problema de circulación? Al tener vértigo y mareos me recetaron Cidine y Radindin. ¿Qué puedo hacer si tras tomar estos medicamentos no se me pasa?
    Nosotros subscribimos Los Principios del código HONcode de la Fundación Salud en la Red
    Nosotros subscribimos los Principios del código HONcode.
    Compruébelo aquí.
    Acerca de | Publicidad | Criterio publicitario | Privacidad | Cuadro médico | Conozca las limitaciones de este servicio

    Actualización: Julio 2016

    Contacto: info@pulsomed.com