Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Me hice un tatuaje y desde entonces tengo picores en las zonas tatuadas de rojo. Estoy en tratamiento discontinuo con Decloban pero cuando descanso, empeoro

Alergias
>
Piercing y tatuajes
>
Pregunta Actual

Pregunta

Se me practicó un tatuaje en la pierna, de varios colores (azul, rojo, blanco, ocre, negro y amarillo). Todo fue perfecto hasta que a los 15 días empezaron unos picores en la zona tatuada, concretamente en las zonas tatuadas con rojo. A esto se le añade hinchazón solo en las partes tatuadas con rojo.

Acudí al profesional que me tatuó y me aconsejó que tuviera paciencia y que no dejara de ponerme crema hidratante, que era reacción de tipo alérgica al pigmento rojo. No satisfecho con esta respuesta acudo al dermatólogo, el cual coincide en el diagnóstico pero no así en el tratamiento. Me pone un tratamiento a base de Decloban en fases de 15 días. Han pasado ya unos meses y, a pesar de que cuando estoy en fase de tratamiento el tatuaje responde bien, cuando empiezo el descanso de 15 días vuelvo para atrás y no veo fin al problema.

Mi angustia es por saber si existen otras opciones al tratamiento y si finalmente el problema se solucionará.

Respuesta

Tal y como plantea el problema, parece claro que usted padece una reacción alérgica al componente rojo del tatuaje. Este tipo de reacciones alérgicas no son muy frecuentes, pero se conocen desde hace muchos años.

En la mayoría de los casos, el color rojo de los tatuajes se produce con elementos derivados del mercurio, aunque se pueden utilizar otros elementos. Se desarrollan en algunas personas cuyos mecanismos inmunológicos consideran como elementos extraños los componentes del color rojo del tatuaje y los atacan. Esta reacción se puede apreciar desde el exterior como una inflamación de la piel que está encima de ese componente y con los picores en la zona.

Generalmente, esta reacción alérgica se mantiene hasta que se elimina la totalidad del componente al que es alérgico. Si tiene mucha cantidad, como parece en su caso, la inflamación puede mantenerse durante muchos meses o años.

Los tratamientos se basan en dos principios teóricos:
  1. La aplicación de cremas o pomadas con corticoides. Estos medicamentos actúan disminuyendo la reacción inflamatoria del organismo contra el pigmento rojo, pero no la eliminan. Si deja de aplicarse, reaparece la inflamación. Por otra parte, si estos medicamentos se aplican durante mucho tiempo pueden provocar efectos secundarios en la zona donde se aplican: la piel se adelgazaría, aparecerían venitas en la superficie y otra serie de cambios menos apreciables. Por eso, cuando se recetan, se recomienda que no se apliquen de manera continuada e indefinida, para evitar la aparición de estos efectos secundarios.
  2. La eliminación de los elementos rojos del tatuaje se puede realizar de dos maneras:
    • Mediante cirugía con las consiguientes cicatrices proporcionales al tamaño de la zona extirpada.
    • Mediante la dispersión de los elementos rojos del tatuaje con láser. Esta es una técnica que requiere su uso por dermatólogos experimentados en estas materias.
En resumen, me gustaría transmitirle un mensaje de tranquilidad. No padece una enfermedad grave, aunque sí molesta. Si el tratamiento que está realizando actualmente no le produce un alivio lo suficientemente satisfactorio, acuda a un dermatólogo experimentado en técnicas láser para que valore la posibilidad de ese tratamiento en su caso particular.
foto de Dr. Jesús Gardeazabal García
RESPONDIDA POR

Dr. Jesús Gardeazabal García

Fecha de revisión: 16/04/2018

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario

Contenidos adicionales

Temas relacionados:
Alergia
,
Pericondritis
,
Alergia al níquel
Publicidad