Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿Es normal tener un sangrado oscuro cuando tomo pastillas anticonceptivas?

Pregunta

Llevo tomando la pastilla anticonceptiva Dretinelle desde hace casi cuatro años, nunca he tenido problemas con ella ni nada extraño, pero hoy me ha venido un sangrado muy oscuro cuando aún me falta por tomar la última semana completa (he tomado todas las tomas casi a la misma hora), ¿A qué se puede deber? ¿Es normal? ¿Debo tomar alguna precaución a mayores? Por migrañas me han recetado el Tryptizol de 25mg y además tomo Pantoprazol de 40 todas las mañanas (el anticonceptivo lo tomo de noche).

Respuesta

Durante la toma de anticonceptivos hormonales orales se presentan, con cierta frecuencia, pequeños episodios de sangrado intermensual, que si son de baja entidad no tienen mayor importancia. Una irregularidad en la toma, un periodo de estrés, o la toma de otros medicamentos, como parece su caso, interfieren y ocasionan este problema (aunque el Tryptizoly el Pantoprazol no suelen ser uno de ellos), que normalmente desaparece en el siguiente ciclo. La capacidad anticonceptiva no suele perderse, pero por si acaso, le recomendamos que utilice preservativo hasta el comienzo del próximo ciclo, y si este problema se repite, deberá consultarlo con su ginecólogo.

Ver contenido relacionado con Sangrado intermenstrual

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario