Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Sufro disfunción eréctil y quisiera saber si la causa puede ser el tratamiento inmunosupresor que tomo o el Zarator

>
>
Pregunta Actual

Pregunta

Actualmente tengo grandes problemas con la disfunción eréctil.

Estoy tomando un tratamiento inmunosupresor por estar trasplantado de corazón hace ya doce años. También tomo Zarator 20.

Respuesta

La disfunción eréctil es un problema que puede obedecer a numerosas causas, que no necesariamente deben presentarse de manera aislada sino que pueden concurrir, cada una en su pequeña dosis, para unirse y dar origen a la disfunción.

Aunque es difícil hallar bibliografía clara al respecto, es probable que un tratamiento inmunosupresor tenga cierta responsabilidad en su problema, y es cierto que el Zarator puede originar problemas genitourinarios. Sin embargo, tampoco se debe minimizar el impacto sobre la erección que pueden tener los problemas subyacentes que han causado la necesidad de administrar estas medicaciones: una arteriosclerosis generalizada que recomienda medicación contra la hipercolesterolemia puede afectar el riego urogenital y dificultar las obtención de una erección; las causas que hayan llevado por otro lado a que sea necesario un trasplante cardíaco pueden tener también su nivel de importancia.
Publicidad

En definitiva, nos resulta muy complicado ofrecerle una respuesta concreta a su problema, o siquiera una explicación concluyente. Aunque probablemente ya lo haya hecho, le recomendaríamos que acudiera a un urólogo que estudie su caso en profundidad y le asesore en consecuencia.

Ver contenido relacionado con

    ¿Qué médico me puede tratar?

    Valoración

    ¿Te ha resultado útil la información de esta página?
    Nada útil
    Muy útil

    Correo electrónico (Opcional):
    Añadir un comentario