Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

de 3 Valoraciones

Tomo Boltin por la menopausia desde hace 10 años pero me recomiendan que lo deje paulatinamente aunque me siente bien ¿Es conveniente hacerlo?

Salud en la Mujer
>
Menopausia
>
Pregunta Actual

Pregunta

Tengo casi 60 años, y llevo tomando Boltin 9 años y medio. Me he sentido muy bien durante todo este tiempo. No padezco calores, me hago revisiones todos los años (mamografías, ecografías vaginales, citologías...), tengo mis huesos en perfecto estado y mis relaciones sexuales son muy satisfactorias. No sé cuánto tiempo es bueno para seguir o no tomándolo y no entiendo por qué muchos médicos parece que cuando pasa un tiempo aconsejan que lo dejes, ya que nadie me ha dado una explicación convincente.

El caso es que mi ginecólogo se ha jubilado y el que tengo nuevo, me ha dicho que deje el Boltin, que pruebe a ver cómo me siento y que vuelva a verle a él en 20 días y le cuente. No me apetece nada dejar un medicamento que mejora mi vida, y me da miedo empezar a sentirme mal, deprimida, y mayor. Tengo una pareja 14 años más joven que yo, con el que soy muy feliz y aunque sea por sugestión, pienso que si dejo el Boltin ya no voy a ser la misma de ahora. ¿Puedo seguir tomándolo unos cuantos años más? ¿Por qué tantos te insisten en que lo dejes?

Respuesta

La tibolona es un fármaco muy usado en la menopausia. Esta popularidad se debe a sus beneficios tanto sobre los síntomas de la menopausia, como sobre el estado de ánimo y la respuesta sexual de las mujeres menopáusicas (se le conoce también como la Viagra femenina). Su efecto levemente androgénico produce un aumento de la libido, que unido a la mejora en la lubricación de la vagina y en el tropismo de la misma hacen que se recupe el placer en las relaciones sexuales. Todo ello ha llevado a que sea un fármaco muy utilizado por su alto índice de éxitos, como parece que también ha sido su caso.
Publicidad

El problema surge de los diferentes estudios que, aunque contradictorios, si parecen demostrar un riesgo aumentado de padecer cáncer de mama y de endometrio en las mujeres que toman este fármaco. En general, el riesgo aumenta con la duración del tratamiento. Esto ha llevado a una polémica no resuelta sobre la duración del tratamiento y la conveniencia o no de instaurarlo. En su caso parece que ha sido eficaz y por tanto es normal que se haya mantenido. Una vez que va pasando el tiempo los distintos especialistas se plantean si no es hora de retirarlo, ya que ha cumplido su función inicial de mitigar los síntomas de la menopausia, y mantenerlo sólo por sus efectos sobre la libido y otros aspectos de la sexualidad femenina pueden no justificar el riesgo que conlleva. No existe una evidencia científica sobre la duración del tratamiento con tibolona. La recomendación general es utilizar la mínima dosis posible y durante el menor tiempo posible. Por tanto, la decisión siempre es individual, y debe ser tomada por la paciente una vez que su médico le informe minuciosamente de los riesgos que corre. No cabe duda, que unos controles ginecológicos estrictos pueden detectar si existe algún problema, pero no disminuirán el riesgo.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario