Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿La supresión del tratamiento con ansiolíticos puede causar dependencia aún realizando la retirada de forma escalonada?

Pregunta

Llevo cerca de un año en tratamiento psiquiátrico con Prozac 20 mg y Trankimazin 0,25 mg por una crisis de ansiedad. Se me ha reducido la dosis y actualmente solo tomo 1/2 Prozac a la mañana y 1/2 Trankimazin al acostarme.

Quisiera saber si cuando me retiren el tratamiento, puede haber algún tipo de dependencia. Desde el principio, las reducciones de dosis han sido progresivas.

Respuesta

Vemos que la retirada de la terapia está siendo escalonada y seguida de cerca por profesionales, por lo que no es probable la aparición de problemas posteriormente. Por lo que cuenta, se está induciendo una disminución de dosis de la manera correcta en que solemos hacerlo.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario