Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿Afecta a mi sistema hormonal haber tenido diarrea después de tomar la píldora anticonceptiva?

Pregunta

Doce horas después de tomar la píldora anticonceptiva tuve una fuerte diarrea durante un periodo de 8 horas. Me gustaría saber si puede afectar la diarrea en las dosis hormonales, es decir, si practicar el sexo sigue siendo seguro o debo tomar otras medidas de seguridad y hasta cuándo.

Respuesta

En principio ha pasado mucho tiempo desde la toma y los niveles hormonales en sangre ya se habrán alcanzado, por lo que sigue haciendo su efecto normal.
foto de Dr. José Antonio Zumalacárregui
RESPONDIDA POR

Dr. José Antonio Zumalacárregui

Fecha de revisión: 22/12/2017

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario