Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿Es frecuente tener dolor de cabeza y nauseas el día de la regla por tomar anticonceptivos?

Pregunta

Llevo desde el mes de noviembre tomando pastillas anticonceptivas, recetadas por mi ginecólogo, el día que me baja la regla tengo un dolor de cabeza bastante fuerte, así como nauseas. ¿Es normal?

Respuesta

Dentro de los efectos secundarios de los anticonceptivos se encuentran las nauseas, vómitos y cefaleas, pero suelen ser al comienzo del tratamiento y durante todo el periodo.

Durante la menstruación pueden producirse también estos síntomas, pero si usted previamente no había tenido estos problemas y los relaciona claramente con los anticonceptivos hormonales orales, debe acudir a su ginecólogo para valorar el cambio a otro método anticonceptivo.

También se pueden retirar durante un periodo de prueba para confirmar que sin ellos no aparecen estos problemas.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario