Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

¿Supone algún problema fumar y tomar anticonceptivos?

Pregunta

Hace dos años que tomo pastillas anticonceptivas, Harmonet y ahora hace unos meses he empezado a fumar. No se si eso tiene alguna implicación. También, a veces, tengo picores en los pechos, quizás todo tenga alguna relación. Quisiera saber si tengo que preocuparme. De todas maneras, tengo hora para el ginecólogo en unos días, pero si eso fuera urgente acudiría antes.

Respuesta

Los anticonceptivos orales aumentan la incidencia de trombosis en la mujer. Esto es más notable en caso de mujeres que fuman y aún más por encima de la treintena. Lógicamente por esto y por muchas otras cosas que seguro que no ignora, le recomendamos que se abstenga de fumar aprovechando que lleva poco tiempo. Los picores en los pechos no tienen relación con el fumar.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario