Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tomé Neogynona por rotura del preservativo y a la semana empecé con el Diane 35. Hace 6 días que terminé las pastillas y no he tenido la menstruación ¿Por qué?

Pregunta

Mi ginecóloga me recetó Diane 35 para un problema de acné. Esperando a que me viniese el período para comenzar el tratamiento, en un contacto sexual se rompió el preservativo. Acudí a un centro de planificación y me recetaron Neogynona. Al cabo de 1 semana me vino el período y ese primer día comencé a tomar Diane 35 (diario).

Me tomé la última pastilla beige hace 6 días, ahora estoy con las blancas (placebo) y teóricamente me tenía que haber venido el período, pero no fue así.

Me encuentro hinchada, con las piernas pesadas y con los síntomas premenstruales ¿Qué me ocurre? ¿Es normal? ¿Comienzo otro blister aunque no me venga el período?

He tomado de forma regular Diane 35, sin olvidar ninguna pastilla. Tengo cita con mi ginecóloga para una revisión rutinaria dentro de dos semanas y se lo expondré, pero estoy preocupada y no sé qué hacer los próximos días.

Respuesta

Probablemente ha existido un desajuste por el tratamiento previo con Neogynona, que hace que el ciclo sea más irregular.

Lo habitual es que en los próximos días se produzca una menstruación, pero si no se produce, no puede recomenzar el tratamiento, ya que es obligado descartar el embarazo antes de proseguir con el tratamiento ya que, aunque éste sea muy improbable, el Diane está formalmente contraindicado en caso de embarazo (produce alteraciones fetales). Por tanto debe esperar a que se produzca esta hemorragia.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario