Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Mi abuela de 76 años ha sufrido un pequeño derrame cerebral y desde entonces está muy agresiva y no conoce a nadie. Los médicos no encuentran la causa

Pregunta

Mi abuela de 76 años fue operada a los 24 de una hernia discal en la columna, pero aún así, siempre ha tenido dos vértebras que estaban mal. Ahora, ya son 4 las vértebras que tiene mal y estos últimos meses se quejaba del dolor que éstas le hacían. Además, no podía dormir y el mismo médico le dio pastillas para dormir. Aún así, excepto por esto, nunca le ha sucedido nada, siempre ha estado bien de salud.

Debido a que su médico le daba medicamentos para el dolor de espalda que no le funcionaban, fue a otro médico que le dijo que dejara de tomar esos medicamentos para ese dolor (y que no le hacían nada) y le dio una caja de inyecciones de Fereden o Federen, no sé el nombre exacto. Además hay que decir que ella tomaba pastillas para el calcio y para el riego sanguíneo (éstas no las dejó de tomar, claro). Al día siguiente de tomar la primera inyección, por la mañana la llamamos y casi no podía ni hablar, no le salían las palabras, tartamudeaba e incluso hablaba en castellano, cuando ella siempre habla en catalán. Le dijimos de ir al hospital pero no quiso. Lo del habla se le fue pasando durante el día, pero igualmente se fue a dar su segunda inyección (no sabemos si son las inyecciones lo que le sentaron mal, pero las cosas ocurrieron desde que las empezó a tomar).

Al día siguiente estaba en el hospital, en teoría llamó ella misma. La fuimos a ver y estaba un poco nerviosa y de vez en cuando no podía hablar, o hablaba pero con esfuerzo para que le salieran las palabras. Le hicieron un escáner y los médicos vieron un pequeño derrame cerebral. Nos dijeron que debió ser esto lo que le afectó al habla. Pero ya cuando salió de hacerse el escáner se puso mucho más nerviosa y nos dijeron en el hospital que habían tenido que atarle las muñecas. Pedimos que se las desataran y lo hicieron. Pero tenía pequeños lapsus de memoria y en algún momento habló de que los médicos querían hacerle daño y que iban todos en su contra.

Hoy ha sido el peor día. Entre esta madrugada y hoy nos han dicho que no ha dejado de gritar en toda la noche, además (y hemos estado presentes), lloraba, no se dejaba hacer nada, atacaba a médicos y enfermeras si le hacían algo, ya casi no podía ni hablar, ha sido horrible. Al mediodía, volvía a estar ligada de muñecas, estaba muy alta de presión y de pulsaciones, lloraba, cuando intentaba hablar no le salían las palabras (o le salían con muchísimo esfuerzo), miraba hacia el techo y decía: no, no, no, sus ojos parecían estar viendo otra cosa que podría haberle pasado, no a los que estábamos en la habitación, parecía estar viviendo algo muy malo. Se quejaba muy fuertemente de dolor (probablemente de espalda), chillaba.

Los médicos, en el último análisis de sangre, le han detectado lo que parece ser (no es seguro), restos de un medicamento llamado Plenur, que por lo visto se utiliza en psiquiatría. Finalmente nos han dicho que podría padecer un cuadro psicótico compulsivo.

Aquí vienen mis preguntas:

- Primero me gustaría decir que además de lo dicho, el análisis de sangre y uno de orina han dado normales, y que el escáner cerebral (además del pequeño derrame) también ha dado normal.

- Hemos ido a su casa (ella vive en su propio piso sola) y hemos encontrado gasas con unas gotas de sangre, una aguja de inyección sin utilizar y guantes de cirujano con unas gotitas de sangre también, además estaban la casa y las mantas de su cama patas arriba. ¿Podría ser que los enfermeros o camilleros que se la llevaron de urgencias le pusieran ese medicamento cuando la encontraron y haya provocado esa reacción? Porque ella no lo ha tomado nunca, nunca le ha pasado nada parecido ni relacionado con cosas psiquiátricas. Además, no sabemos cómo llegó al hospital ni cómo la trataron, ni qué le hicieron en su casa, ni cómo estaba cuándo se la llevaron. Por eso, ¿Podría ser que en los momentos en los que está tan alterada reviva algo que pudo pasar en su casa y que desconocemos?

- Nos han dicho que el pequeño derrame no puede haber causado este cuadro clínico.

- ¿Cómo puede ser que algo así le haya pasado en apenas dos días y que esté tan mal?

- ¿Qué podemos hacer nosotros, su familia? ¿Nos escucha? ¿Qué podemos decirle? De momento hemos intentado tranquilizarla y consolarla, aunque no sabemos si realmente nos entiende, ya que se pone a llorar de repente, nos mira pero como si no nos reconociera, dice que está muy mal, cuando intenta hablar, y está alterada a veces)

- ¿Tiene solución?

- ¿Puede estar relacionado también con las inyecciones? Aunque allí nos han dicho que no.

- Si realmente fue una reacción al tal Plenur, ¿Qué solución hay?

También me he fijado que cuando hace todas estas cosas está a 224 de presión, y a casi 130 pulsaciones por minuto, es decir, demasiado alta (con lo que no nos extraña que haga lo que hace) y en el hospital la intentaron sedar por la noche con Diazepam, pero tuvo la reacción contraria, en vez de calmarse se puso más nerviosa. Aún así, como no saben muy bien qué le pasa, no la quieren sedar mucho, así pueden ver a qué cuadro clínico corresponde, pero claro, entonces está alterada. ¿Qué se puede hacer?

Esta tarde estaba más calmada y no chillaba ni nada (claro, tenía las pulsaciones a 89, o sea más bajas, aunque no demasiado). Está todo el rato con los ojos abiertos (a veces los cierra) y la boca también abierta. Hemos pedido si le podían dar agua (tiene la boca reseca), pero nos han dicho que con el suero que le pusieron ya es suficiente. ¿Seguro?

Y además, no tiene dientes, lleva dentadura postiza, pero no la lleva, con lo cual es mucho más difícil entender qué dice. ¿Qué se puede hacer? Por favor, ¿Qué le pasa? ¿Qué podemos hacer? ¿Cómo la podemos tranquilizar y que se ponga mejor?

Ahora estamos esperando unos análisis de líquido cefalorraquídeo (se lo han sacado hace una hora de la columna, pero la habían dormido). Los resultados los tendremos en unas horas.

Respuesta

Intentaré orientarles en la medida de lo posible:

1.-Plenur es el nombre comercial del Carbonato de Litio, un fármaco empleado en el tratamiento de la psicosis maniaco-depresiva. No se administra por vía intravenosa y no es un fármaco que se utilice en el tratamiento de cuadros agudos de agitación o similares.

2.-Entiendo que por derrame se refiere a una hemorragia cerebral. Sería necesario saber la localización de la hemorragia para saber si alguno de los síntomas podría ser causado por la hemorragia.
Publicidad

3.-Para hablar de soluciones y tratamientos a largo plazo hay que llegar primero a un diagnóstico.

4.-La administración de sueros en cantidad adecuada permite mantener un estado de hidratación correcto. El motivo de no darle agua ni alimentos por boca me imagino que será evitar el riesgo de que se produzca aspiración de alimentos a los bronquios.

5.-Es perfectamente posible que se produzcan cuadros neurológicos o psiquiátricos agudos (bruscos) que den sintomatología muy florida en poco tiempo.

Entiendo perfectamente su preocupación frente a un cuadro muy agudo y desconcertante. Para responder a muchas de sus preguntas y tranquilizar su preocupación es necesario hacer un diagnostico preciso. Lo primero es descartar una causa orgánica (patología vascular cerebral, infecciones del sistema nervioso central tales como meningitis o encefalitis, patología degenerativa cerebral...). Por ello le han realizado un escáner cerebral y una punción lumbar para estudio del líquido cefalorraquídeo y me imagino que le habrán hecho o le harán más pruebas y análisis, etc.
Publicidad

En caso de que no se encuentre causa orgánica, habría que considerar la causa psiquiátrica. Muchas veces los trastornos psiquiátricos leves o un deterioro intelectual discreto pueden pasar desapercibidos, aunque también es posible que aparezcan cuadros neuropsiquiátricos bruscos sin que existan síntomas previos.

¿Qué médico me puede tratar?

Bibliografía

  • Hemograma. Manual de interpretación. Renato Failace. 5ª Edición. Editorial médica Panamericana 2011 ISBN: 978-85-363-2556-9.

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario