Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tomo Omeprazol y Dogmatil y noto como si me faltara fuerza en la pierna izquierda ¿Podría ser por estos medicamento?

Síntomas
>
Cansancio
>
Pregunta Actual

Pregunta

Por unos problemas gástricos (sensación de tener el estomago lleno e irritación de la boca del mismo por no hacer bien las digestiones) llevo 17 días tomando Omeprazol, recetado por mi medico de cabecera, junto con Dogmatil.

Desde hace aproximadamente 5 días noto como si me faltara fuerza en la extremidad inferior izquierda (sensación de hormigueo) y también, aunque menos, en la superior izquierda.
También noto algo de ansiedad por momentos. Ya lo he tomado otras veces y nunca me había pasado esto.

¿Podría ser esto motivado por la ingesta del medicamento?

Respuesta

En principio, los síntomas que refiere son extremadamente vagos y no se corresponden, en primera línea, con sintomatología de efectos adversos relacionados con ninguno de los fármacos que está tomando.

El Dogmatil a veces puede producir fenómenos neurológicos que no suelen manifestarse como debilidad ni hormigueos. En cualquier caso, y a pesar de que este cuadro habitualmente no es importante, no oculta ningún problema debajo y tiende a pasarse por sí solo, es conveniente que lo valore su médico para que determine, mediante una historia clínica adecuada y sobre todo, mediante una buena exploración neurológica, si se trata de un problema importante o, más probablemente, de algo sin importancia.

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario