Preguntas médicas respondidas por nuestros especialistas médicos

Tengo la tensión alta y ataques de pánico. Me ha salido una comezón en todo el cuerpo. ¿Puede deberse a los medicamentos que tomo?

Síntomas
>
Picor
>
Pregunta Actual

Pregunta

Desde hace tres meses tengo problemas de tensión alta, 16/12. Soy hipertensa genéticamente. El caso es que me empezó a dar por exceso de stress ataques de pánico junto con la subida de tensión.

Me mandaron tomar una dosis más alta de Enalapril, de 20 mg y Tafil 1 mg uno en la mañana y otro en la noche. Hace un mes he notado que tengo una quemazón en todo el cuerpo.

Nunca había sido alérgica, aún tomo Benzodiacepina, ¿Será eso lo que me está causando dicha alergia?

Aún no me he mejorado de los ataques de pánico y eso es lo único que me lo baja, tengo exceso de trabajo y otros problemas y angustia en la boca del estómago.

Respuesta

El picor, prurito (o comezón) es una sensación molesta y desagradable que ocasiona el ansia por rascarse. Tiene particular importancia en alergología por ser un motivo muy frecuente de consulta, pero no siempre existe esta asociación y los casos más dificultosos no son de origen alérgico y mantienen un carácter rebelde e intratable.

El deseo de rascarse en una sensación subjetiva y si uno se rasca de forma excesiva puede reducir la función protectora de la piel frente a germenes externos. El prurito afecta a la piel cuya función más importante es la de servir como mecanismo protector, pero sin olvidar que es esencial para la capacidad de la persona de sentir diferentes estímulos, convirtiéndose así en un componente importante de la comunicación.
Publicidad

Las causas por las que se produce picor son numerosas y es necesario investigar las causas que lo están produciendo.

Entre las causas benignas más frecuentes que pueden ocasionar el picor son enfermedades de la piel, tener la piel seca o la toma de determinados medicamentos, como parece ser su caso. Comente con su médico este hecho.

Otra posibilidad que tenga una micosis (hongos en la piel), estos dejan lesiones como escamas, en este caso un anti fúngico sería el tratamiento. También podría ser urticaria por dermografismo, en ella la piel se puede dibujar al rascarse (quedan las marcas de las uñas). Si es así debería tomar un antihistamínico durante 1-2 meses.
Publicidad

En el caso de las personas mayores, el picor es uno de los síntomas más habituales y suele deberse simplemente a la sequedad de la piel.

Si le molesta a menudo deberá acudir a un dermatólogo para su diagnóstico.
foto de Dr. Ignacio Antépara Ercoreca
RESPONDIDA POR

Dr. Ignacio Antépara Ercoreca

Fecha de revisión: 12/02/2018

¿Qué médico me puede tratar?

Valoración

¿Te ha resultado útil la información de esta página?
Nada útil
Muy útil

Correo electrónico (Opcional):
Añadir un comentario
Publicidad

¿Qué es tuotromedico?

Enciclopedia de salud y medicina para todo el mundo

Tener acceso a un extensa enciclopedia médica nunca ha sido tan accesible como con tuotromedico.com. Todo lo que necesitas saber sobre temas médicos escrito para todo el mundo por profesionales médicos con amplia experiencia en asistencia sanitaria.
Simplemente busca por temas, preguntas o parámetros e infórmate antes de tomar decisiones sobre tu salud o la de tus más cercanos. O si lo prefieres, también puedes realizar preguntas dirigidas directamente a nuestro equipo de profesionales para resolver cualquier duda que tengas.

Pregunta al doctor